Главная » 2014 » Ноябрь » 07

Путешествия во времени на протяжении многих поколений являются заветной мечтой многих жителей нашей планеты. Они нашли отображение в романах фантастов и современном кинематографе. Вот и вышедший сегодня на большие экраны фильм «Интерстеллар» обыгрывает эту тему весьма изящным образом.

Но вернёмся к основному вопросу: путешествиям во времени. Возможны ли они на самом деле или же это лишь выдумки писателей-фантазёров? Начнём с плохих новостей. Мы вряд ли сможем отправиться в прошлое, чтобы увидеть, как возводятся египетские пирамиды. За последний век многие учёные выдвигали различные теории, предполагающие, что путешествие во времени возможно лишь в будущее. А вот возвращение в прошлое – это куда более сложная задача. Однако невозможная ли?

Альберт Эйнштейн заложил фундамент теоретической науки, регулирующей сегодня большинство исследований в области путешествий во времени. Разумеется, учёные вроде Галилея и Пуанкаре тоже сделали важный вклад в это направление, но именно теории Эйнштейна резко изменили представление человечества о времени и пространстве. Благодаря труду этого учёного мы до сих пор верим в то, что путешествия во времени возможны.

Одним и ... Читать дальше »

    Просмотров: 557 | Дата: 07.11.2014


Последнее, что мы слышали о новой модели электрического автомобиля Model X от компании Tesla, была информация о том, что компания готова к началу массового производства нового электрического кроссовера. 

Первоначально Tesla планировала выпустить новую модель в 2013 году, затем было объявлено о переносе начала производства на 2014 год, затем на начало 2015, и вот сейчас компания Элона Маска объявляет о том, что Model X люди смогут увидеть не раньше третьего квартала 2015 года.

После таких новостей на Элона Маска посыпалась лавина критики, однако бизнесмен старается не воспринимать этот критицизм слишком близко к сердцу и уверен, что очередной перенос производства Model X — это правильное решение, так как компания хочет быть полностью уверена в том, что сможет предоставить своим клиентам товар максимального качества.

«Перенос производства может повлечь за собой негатив в краткосрочной перспективе, но обязательно принесет положительные результаты в долгосрочной перспективе», — поделился Маск.

Помимо этого, Маск добавил, что компания постарается приложить все усилия для того, чтобы путь от создания до фактического производства Model X оказался ... Читать дальше »

    Просмотров: 538 | Дата: 07.11.2014


Два ученых из Университета Южной Калифорнии (USC) предложили связь между струнной теорией поля и квантовой механикой, которая может открыть дверь для использования струнной теории поля — или более широкого варианта ее, M-теории — как основы всей физики.

«Это могло бы разрешить загадку, откуда берется квантовая механика», — заявил Ицхак Барс, ведущий автор статьи. Барс работал вместе с Дмитрием Рычковым, кандидатом наук USC. Их совместная работа была опубликована на днях в журнале Physics Letters.

Вместо того чтобы использовать квантовую механику для проверки струнной теории поля, ученые работали в обратном направлении и использовали струнную теорию поля для проверки квантовой механики. В своей работе, которая объясняет струнную теорию поля простым языком, Барс и Рычков показали, что ряд фундаментальных принципов квантовой механики, известных как «правила коммутации», может быть выведен из связывающейся и расщепляющейся геометрии струн.

«Наш аргумент может быть представлен в качестве чрезвычайно упрощенной математической структуры, — говорит Барс. — Основной ингредиент — это допущение того, что вся материя состоит из струн, и единственным возможным вза ... Читать дальше »

    Просмотров: 531 | Дата: 07.11.2014


Устройства, формирующие трехмерную картинку в пространстве — уже не редкость, однако им для создания изображения необходима определенная среда, например пар или водяные брызги. Чтобы преодолеть данное ограничение, японская компания Aerial Burton создала устройство, формирующее 3D-изображение прямо в чистом воздухе.

Для создания картинки устройство используют инфракрасный лазер, работающий на частоте 1 кГц, который ионизирует молекулы воздуха таким образом, что вы видите, как будто источник света висит в воздухе.

Лазер ионизирует определенные точки в воздухе, которые начинают излучать фотоны, сообщает ресурс Geek.com. К сожалению, свечение молекул длится недолго, поэтому постоянно необходимо проводить их повторное ионизирование.

Следующим шагом создателей будет увеличение разрешения для создания более качественного и реалистичного изображения. Сейчас компании Aerial Burton удалось продемонстрировать создание картинки только из нескольких светящихся точек.

В будущем данная технология может использоваться как для развлечений, так и, например, в экстремальных ситуациях, когда необходимо указать путь эвакуации.

    Просмотров: 533 | Дата: 07.11.2014


Браслет, который может превращаться в беспилотный дрон, оснащенный камерой, выиграл 500 000 долларов в конкурсе Make It Wearable от Intel. Призовой фонд должен помочь победителям соревнования вывести продукт на рынок.

Глава команды Nixie — Кристоф Косталл, научный сотрудник Стэнфордского университета. Команда инженеров разработала крошечный беспилотник со встроенной камерой, который можно носить на руке в виде браслета. Подчиняясь жесту пользователя, Nixie взлетает и делает фото с воздуха, после чего возвращается на запястье и синхронизируется со смартфоном пользователя. Также дрон может делать снимки в режиме 360-градусной панорамы, следовать за пользователем в режиме полета и парить.

Елена Йованоич, COO и менеджер проекта, говорит, что Косталл, у которого есть докторская степень в экспериментальной физике, обратился к ней с предложением сделать носимый квадрокоптер, этакий летающий браслет. Он сказал: «Нужно, чтобы вы могли с помощью жеста приказать квадрокоптеру раскрыться и взлететь, чтобы он знал, где вы находитесь, летал рядом, делал снимки, возвращался. Чтобы вы могли поймать его в воздухе и вернуть на запястье».

Косталл отмечает, что прототип ... Читать дальше »

    Просмотров: 583 | Дата: 07.11.2014

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters