Главная » 2014 » Ноябрь » 23 » Жизнь после стажировки: как практика в немецких СМИ помогает карьере.
12:47
Жизнь после стажировки: как практика в немецких СМИ помогает карьере.

Каждый год десятки журналистов из России и СНГ проходят стажировки в немецких СМИ в рамках различных стипендиальных программ. DW узнала у бывших стипендиатов, какую роль это сыграло в их дальнейшей карьере.

Каждый год по различным стипендиальным программам в Германию на учебу и стажировку приезжают десятки журналистов из России и стран СНГ. Насколько важным и ценным для их дальнейшей карьеры становится полученный опыт работы в немецких СМИ? DW спросила об этом бывших стипендиатов.

Ирина Корнева, координатор международной деятельности факультета журналистики Томского государственного университета

Программы: Journalisten International (2002), стипендия имени графини Марион Дёнхофф (2003), AntenneDEUTSCH/Land (2011)

Эти поездки кардинально изменили мою жизнь. Раньше я была провинциальным корреспондентом областной газеты в Томске, мало что знала про мир. Во время первой программы я познакомилась с журналистом Ульрихом Штевеном (Ulrich Steven). Он руководил небольшим информационным агентством Ornis в Берлине. Ульрих предложил мне стать редактором агентства, создать сеть корреспондентов в России, Казахстане, на Украине и готовить публикации для русскоязычной версии сайта Ornis.

Когда я была на программе в Ганновере, часть лекций у нас проходила в Институте журналистики и коммуникационных исследований. Тогда институт искал партнерский вуз в России. Я предложила наладить сотрудничество и стала координатором обменных программ. Этой дружбе уже 10 лет.

Я никогда не хотела переехать в Германию. Зачем? В Томске у меня дом, семья, мои студенты. Работа в университете дает возможность самой часто ездить в Германию и привозить в Сибирь немецких студентов, журналистов. Мне нравится мысль о том, что я открываю для немцев Сибирь, меняю их отношение к нашей стране. Надеюсь, что в лучшую сторону.

   Просмотров: 660

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters