Главная » 2014 » Ноябрь » 16 » Налог на софт не коснется пользователей
10:51
Налог на софт не коснется пользователей

Компания Apple первой отреагировала на идею российских властей ввести налог для производителей софта до 10% и начала принимать платежи без учета всех применимых налогов, переложив эту миссию на самих пользователей. Но российские пользователи могут на законных основаниях этот налог не платить. Hi-Tech.Mail.Ru выясняет подробности о нововведениях в системе налогообложения программного обеспечения иностранных компаний, а также сведения о новых возможностях для российских разработчиков.  

Компания Apple изменила пользовательское соглашение для клиентов из России 16 октября: «Вы несете ответственность за все налоговые обязательства в России, - говорится в новой версии документа, - Все платежи, подлежащие уплате iTunes, производятся без учета всех применимых налогов». Раньше цена в интернет-магазинах Apple включала также и налоги.

Вопрос о новом налоге и поддержке российских производителей программного обеспечения Владимир Путин обсуждал с министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым в конце сентября. Идея входит в список мер по импортозамещению в различных отраслях экономики, которые президент поручил в мае этого года проработать правительству.

Никифоров объяснил, почему вообще возникла идея о поддержке российского программного обеспечения: «… многие государственные заказчики, коммерческие предприятия в России сегодня достаточно обеспокоены той ситуацией, которая складывается в сфере информационных технологий. Это, прежде всего, монополизм отдельных стран и отдельных компаний, буквально нескольких, их можно перечислить по пальцам, в сфере информационных технологий. Сыграли свою роль, конечно, и разоблачения беспрецедентных незаконных фактов сбора информации о сотнях миллионов пользователей Сети интернет спецслужбами отдельных стран».

   Просмотров: 584

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters