Главная » 2014 » Сентябрь » 23 » Отсутствие структур в IdaPro 5.6 для программы write.exe.
16:28
Отсутствие структур в IdaPro 5.6 для программы write.exe.

Как оказалось, со структурами просто вышел глюк. Если удалить вкладку со структурами (Alt-F3) и затем снова восстановить ее (через меню, либо по Shift-F9), то все нужные структуры появятся (рис. 3). Только не забудьте прокрутить окно вверх, а то будет казаться, что восстановлена только одна структура вместо трех необходимых.

Кстати, эти структуры можно сразу сохранить в файл (предварительно раскрыв их «серым» плюсом) через буфер обмена, скажем, в файл write.lst.

В таком виде (плюс лидирующий символ подчеркивания «_», который добавляет компилятор) эти имена функций присутствуют в библиотечных lib-файлах, которые нам нужно будет подгружать при компиляции ассемблерного кода. Понятно, что мы может внести все нужные изменения вручную, но зачем, если по-хорошему, то это задача «Иды».

Конкретно, это означает, что отладочная информация из соответствующих pdb-файлов не была автоматически загружена из Интернета (с сайта microsoft.com). По этому поводу Ильфак Гильфанов пишет в своей документации, что в этом случае, он типа не виноват, это все происки зловредной Виндозы. Мол, он грузит отладочные символы из Интернета или локально не сам, а через системную \WINDOWS\system32\imagehlp.dll. А она де может отказать в загрузке, по только ей известным причинам. Но мы то верим в это с большим трудом, так как в предыдущей версии IdaPro 5.5 (ее уже нет на сайте Ильфака, но при желании можно найти в бескрайних просторах Сети) отладочные pdb-файлы прекрасно грузятся автоматом из Интернета, даже через прокси-сервер. Но не будем ради этого возвращаться на предыдущую версию. Ситуация в нашем случае такова. Под Windows XP (разных сборок) демо-версия «Иды» категорически отказывается подгружать автоматом или пулеметом , то бишь, вручную отладочные символы, а Windows 2003 Server «соглашается» делать это только локально, т.е. загружать pdb-файлы с жесткого диска. «Ида» при этом ругается, на сервере:

   Просмотров: 516

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters