Главная » 2014 » Сентябрь » 24 » КИУ отмечает большое количество технических кандидатов на президентских выборах
18:27
КИУ отмечает большое количество технических кандидатов на президентских выборах
Количество технических кандидатов на будущих президентских выборах больше, чем на предыдущих, констатируют в Комитете избирателей Украины.

Об этом заявил председатель правления КИУ Александр Черненко в интервью украинским СМИ.

"Мы, конечно, ожидали, что будут технические кандидаты, но не ожидали, что их будет так много - больше даже, чем на предыдущих выборах. Это свидетельство того, что в этой кампании ставка кандидатов будет на какие-то технологии - они хотят получить контроль в комиссиях, и таких кандидатов будет несколько", - сказал он.

По словам Черненко, мотивы выдвижения технических кандидатов разные: "Кто-то, таким образом, стартует на парламентские выборы, кто хочет хотя бы на два месяца избежать прокуратуры: хотя статус кандидата не дает неприкосновенности, но все таки если будет задержание кандидата, то это будет скандал на весь мир. Кто-то идет с целью информационного киллерства. Но главное - большинство технических кандидатов зарегистрировано, чтобы потом продать свои квоты в комиссиях".

Такое количество кандидатов, считает глава КИУ, осложнит избирательный процесс, поскольку будут длиннее бюллетени и большой состав комиссий, а также может сделать выборы более дорогими. "ЦИК рассчитывала на 20 кандидатов, и хотела сэкономить. Наверное, экономия уже не получится, дай Бог, чтобы не подорожало", - отметил он.

В то же время, Черненко не исключает, что часть кандидатов воспользуется своим правом сняться с выборов в установленный законом срок, чтобы сэкономить денежный залог в сумме 2,5 млн грн, которые в таком случае будут возвращены. Однако представители таких кандидатов в составе избирательных комиссий останутся.

"Я не исключаю и снятие отдельных рейтинговых кандидатов для поддержки кого-то уже перед первым туром, не дожидаясь второго", - сказал он.

Как сообщалось, о намерении баллотироваться на досрочных президентских выборах заявили 46 граждан, 14 из них ЦИК уже зарегистрировала кандидатами.

В выборах президента в 2009 году принимали участие 18 кандидатов.
   Просмотров: 521

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters