Главная » 2021 » Ноябрь » 24 » Религия Вуду
01:23
Религия Вуду
Африка- колыбель человечества-земля,на которой наши обезьяноподоб-ные предки сделали свои первые шаги по пути исторического прогресса,взяв в свои руки камни и палки и совершенствуя обработку этих простей-ших орудий труда. Несмотря на то,что антропологи сумели найти в верх-них слоях земных пород остатки древнейших предков человека ,возрасткоторых составил 4-5 миллионов лет,но тем не менее многое в историиафриканского континента,остается,по-прежнему,тайнами за семью печа-тями. Причины самые разные:на протяжении веков тропический лес и пе-счаное море поглотили многочисленные творения рук человеческих,аужасы работорговли и вызванные ею междоусобные войны привели куничтожению некоторых племен и гибели их самобытных культур.Болеетого,в эпоху колониальных захватов целые цивилизации были стерты слица земли.Вместе с ними ушли в небытие материальные свидетельствао них.Лишь отдельные племена,например,догоны,чья уникальная моделькосмоса и атомистическая философия вызывают потрясение у современ-ных ученых,дают некое представление о той глубине познаний,которойдостигали "примитивные" народы в далеком прошлом. О "загадке" дого-нов написаны книги,но никто пока не может ясно объяснить откуда имбыло известно то,что в ХХ веке было открыто с помощью высочайшейтехники.

К той же области неразгаданных явлений африканской культуры отно-сится феноменальная религия "вуду",точнее её различные проявления ввиде причудливого симбиоза магии,колдовства,знахарства и шаманства.Культ вуду остался в наследство от древней цивилизации Бенин,разрушенной колонизаторами. В наши дни племена,населяющие земли преждевеликого царства Бенин,а ныне государств Того и Ганы живут,по-преж-нему, по законам этой религии,о которой ходят самые фантастическиеслухи.В Америке обряды вуду исполняют потомки рабов,привезенныхтриста лет назад на острова Вест-Индии в Карибском море, в частнос-ти,на Гаити, Кубу, Ямайку и Тринидад.Кроме того,в Бразилии и в некоторых местах юга США,особенно в штате Луизиана,также остаются многочисленные приверженцы древнего культа.

Безусловно,вуду восходит ко временам,когда народы Африки жили,а многие и по сей день живут,родовым строем с характерным для него анимиз-мом,т.е. верой в духов,в одухотворенность природы,когда,по мнению че-ловека,душами обладают все-животные,растения,явления и предметы.Для развитого родового строя также свойственен культ почитания пред-ков,точнее,духов умерших предков,которые якобы влияют на жизнь живущих потомков. В связи с этим неудивительно,что слово "вуду" означает"дух" ,а главный дух именуется просто- Бон Дьё- добрый бог; духи пред-ков- это "лоа". Последние чем-то напоминают католических святых,чтотоже не случайно,ибо десятилетиями потомки негритянских рабов,живу-щих в Америке,исповедовали католицизм,но в тайне продолжали справ-лять обряды вуду. Другими его элементами,взятыми у церкви,являютсясвечи,колокола,кресты и молитвы,но к чисто африканской традиции восходят танцы под барабанный бой.

Жрецом вуду может стать любой человек,будь то мужчина или женщи-на.Это зависит от разных обстоятельств и личных способностей.Но разстав жрецом избранник никогда уже не сможет расстаться со своей обя-занностью.Жреческий сан и тягостен и в то же время весьма почетен,ведьжрец "хунган"-мужчина или "мамбо"-женщина вызывает духов предков,предсказывает будущее и толкует сны, он- знаток заклинаний ,а такжемаг и знахарь,создающий разнообразные снадобья,обычно в виде порош-ков, для различных целей-от любовных до насылающих болезнь и смертьВ последнем,правда,легальные жрецы вуду не признаются.Они утверждают,что никогда не занимаются черной магией,их сердца и помыслы чис-ты,а злые чары всегда исходят от нелегалов-запрещенных тайных обще-ств,каких немало на островах Карибского моря.Именно с ними связанывсе мрачные стороны вуду,особенно практика зомбирования,каннибализ-ма и человеческие жертвоприношения.

Легальный жрец вуду открыто демонстрирует свои способности,обычново время какой-либо религиозной церемонии,к которой он тщательно го-товится,особенно в последние две недели перед ней,сохраняя целомуд-рие и воздержание во всем,что касается пищи.

Во время религиозной церемонии жрец обязательно приносит жертву-какое-либо домашнее животное,чаще всего петуха.Считается,что убитоеживотное выпускает свою жизненную энергию,которой питаются вызванные духи. В это время многие участники ритуального действия становят-ся одержимыми духами.Они начинают бешенно кружится,бессвязно говорить и в конце концов падают без чувств.

Тоже самое происходит на сходках членов тайных обществ.В людей также вселяются духи,но очень злые, заставляющие своих подчиненных рыскать по ночам,обернувшись оборотнями.

Колдуны,практикующие черную магию,могут создать так называемый"тонтон-макут"-призрак,совершающий мерзкие дела. Тем же именем вовремена гаитянского диктатора Дювалье называли ищеек тайной полициОт них трепетали не меньше,чем от призраков.Но самые страшные исто-рии связаны с невероятно жутким порождением темных сил вуду- зомби.Трудно представить,что можно действительно "оживить" мертвеца,заставить его двигаться и действовать,но на островах Карибского моря,в мире вуду,живой труп- реальность.Он и есть зомби.

Вероятно,практика зомбификации возникла в очень древние времена.Научных исследований в этой области немного.Но большинство из нихсходится на том,что колдуны,создающие зомби,используют для этогосильнейшие наркотические средства. Секрет их изготовления конечнохранится в строжайшей тайне и практически до сих пор полный составядовитой смеси,зомбирующей людей,до конца ученым не известен.Вероятно,он содержит вещества,выделенные из желез и шкурок ядови-тых животных- древесных лягушек,сколопендр и тарантулов. Сильней-шим компонентом смертельной смеси является тетродотоксин,одно изнаиболее ядовитых веществ в мире,добываемый из некоторых видовморских рыб.

Жертва получает яд незаметно для себя.Яд впитывается через кожупри распылении его в доме жертвы или при прикосновении к предмету,натертому заранее губительным порошком.

Несчастный,отравленный таким образом,становится полностью пара-лизованным и впадает в кому.Он кажется абсолютно мертвым для окру-жающих его людей,но при этом сама жертва сохраняет сознание и явля-ется свидетелем своих собственных похорон.

В дальнейшем колдун извлекает "мертвеца" из гроба и,распевая над нимнаносит на его тело тайные знаки черной магии и окропляет своей кровьВ конце трехчасового ритуала труп открывает глаза и поднимается,чтобывыслушать приказания хозяина, но сам он говорить не может. У "воскресшего" полностью исчезают какие-либо чувства и память и вместе с нимичеловеческая индивидуальность,но зомби приобретает невероятную фи-зическую силу. Её-то и использует колдун для достижения своих злобныхцелей,либо находит ему мирное,вполне практическое применение-использует в качестве рабочей лошади на ферме или круглосуточной работе настроительстве. Когда родные или бывшие друзья зомби узнают о его мес-тонахождении,они стараются незаметно напасть на него и "убить",для че-го зомби необходимо разрубить на части,только тогда он окончательнопогибает. На самом деле люди не столько страшатся зомби,сколько боят-ся ими стать.
   Просмотров: 217

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters