Главная » 2021 » Март » 12 » Воздушные шары братьев Монгольфье
11:58
Воздушные шары братьев Монгольфье
Во Франции в 1783 гoду сыновьям владельца бумажной фабрики братьям Этьену и Жозефу Монгольфье удалось изготовить воздушный шар, который мог поднять человека.

Состоялась демонстрация полета воздушного шара диаметром 12 метров. Он представлял собой огромный мешок, сшитый из холста и обклеенный бумагой, который был подвешен на площади города Аннона выше трехэтажных домов, и никто не верил, что это может подняться в воздух.

В топке под оболочкой сжигали шерсть, бумагу, дерево, мокрую солому. "... одновременное сжигание шерсти и соломы соединяет животное начало с растительным и образует дым, обладающий электрическими свойствами", - это описание движущей силы воздушного шара с точки зрения братьев Монгольфье.

Мокрая солома использовалась не случайно, но объяснение этому нашли позднее. Если оболочку наполнять нагретым сырым воздухом, то подъемная сила аэростата будет больше, чем при заполнении его сухим воздухом той же температуры. Оболочка стала наполняться теплым воздухом и вскоре приобрела форму шара. Грузоподъемность шара была около 205 кг.

Этьен и Жозеф безумно боялись высоты и не решались отправиться в воздушный полет сами. Кроме того, бумажная оболочка воздушного шара была непрочной и часто сгорала в воздухе при подъеме. Поэтому первыми живыми существами, совершившими полет на воздушном шаре, были овца, утка и петух. При этом событии присутствовали король Людовик XVI и Мария-Антуанетта. За 8 мин. шар пролетел на высоте 520 м около 3 км . Пострадал при полете только петух, т.к. на него наступил баран.

Через некоторое время состоялся новый полет на воздушном шаре братьев Монгольфье.В небо поднялся воздушный шар с двумя пассажирами на борту. Ими были Франсуа Пилатр де Розье и маркиз д'Арланд. Корзина эта была тесной и аэронавты едва помещались в ней.

Шар прогорел в нескольких местах. За 25 минут свободного полета на воздушном шаре Франсуа Пилатр де Розье и маркиз д,Арланд стали первыми в мировой истории аэронавтами.

В январе 1784 года был произведен третий запуск воздушного шара с пассажирами. На гигантском монгольфьере «Les Flesselles» в воздух поднялись 8 человек. На высоте 800 метров оболочка треснула, воздухоплаватели отделались легкими ушибами.

В 1783 году Людовик XVI вызывает Этьена и Жозефа из Аннона в Париж, жалует им дворянский титул и герб с девизом "Так поднимаются к звездам". За выдающиеся достижения в области воздухоплавания Людовик XVI наградил Этьена и Жозефа Монгольфье орденом Святого Михаила.

Воздушные шары братьев Монгольфье получили название "монгольфьеры" и применяются до сих пор. Это современные тепловые аэростаты, поднимающиеся за счет нагретого воздуха. Оболочка выполняется из легкой термостойкой синтетической, очень прочной ткани. Горелки, установленные в гондоле под куполом и прогревающие воздух в оболочке, работают на пропан-бутане.
   Просмотров: 257

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters