Главная » 2021 » Июнь » 23 » Облицовка
13:17
Облицовка
Облицовка не несет в себе ничего утепляющего (ну или очень маленький процент от общего утепления, если конечно это не специализированная облицовка), она не служит опорами для восприятия вертикальных или горизонтальных нагрузок конструкций, если только облицовка не является несущей стеной (то есть фактически дом построен без облицовки).

 Она не сильно защищает от шума и прочее. Но, облицовка нужна, ибо она защищает несущие стены и утеплитель от воздействия внешней среды. Кроме того, качественно сделанная облицовка позволяет получать эстетическое удовольствие от созерцания своего дома. Здесь я попробую рассказать о некоторых видах облицовки, с которыми столкнулся и не успел забыть с момента окончательного определения нас с братом вида облицовки, который мы использовали.

Силикатный кирпич. Об этой штуке немного поподробнее, ибо сам работал с силикатным кирпичом, хотя облицовка у меня другая. Для тех, кто не в курсе, силикатный кирпич бывает не только белого цвета. Например, на нашем заводе производящем кирпич, есть порядка 8 цветов силикатного кирпича. Какой нюанс хотелось бы озвучить по этому делу. Не знаю как у Вас, а у нас силикатный завод загружает кирпич не на поддоны, а как следствие, разгрузка такого кирпича осуществляется либо валом, либо краном со «специальной» насадкой (такие насадки, говорят, используются кранами при строительстве многоэтажных домов, они делят пачку пополам и поднимают пол пачки), либо вручную. Как понимаете, разгрузка валом приведет к ломанию некоторого количества кирпича, сколам и так далее. По силикатному кирпичу могу сделать замечание, что если везут кирпич прямо с завода и еще марки эдак 150, то пиши пропало, процентов 35-40 кирпича использовать в качестве облицовки вряд ли удастся. Для того чтобы меньше было сколов и сломанных кирпичей, необходимо чтоб кирпичи остыли и были марки 200. Тогда на облицовку пойдет около 75-80%. Я меряю силикатным белым, потому как только такой доставлял на землю. Еще бы хотелось сказать, что на нашем заводе производят только полуторный кирпич, а не всех это устраивает, одинарный смотрится иначе. Что касается размеров кирпича, то надо все узнавать на Вашем ЗСМ, потому что я знаю, что некоторые заводы производят и одинарный, но доставка из другого города не дешевое удовольствие, тоже учитывайте.

Штукатурка. На данный момент, выбор штукатурки просто огромен. То есть можно не только отштукатурить и затем покрасить в любой цвет, как это часто делалось раньше, но можно использовать всяческие фактурные штукатурки, которые очень даже неплохо выглядят. Один момент, оцените стоимость штукатурки фактурной, это не дешевое удовольствие.

Сайдинг. Одна из разновидностей облицовки. Плюсы – дешевизна, легкость установки, легкость замены, но вот сугубо мой взгляд, дом выглядит дёшево. Может просто мне встречались некачественно обделанные дома? Все вероятно, но пока было только так, а домов таких я видел не один и не два.

Облицовочная плитка. Есть очень большое разнообразие облицовочной плитки. Тут есть и подделка под природный камень и под облицовочный кирпич и много чего еще. Посмотрите. Выглядеть здание может очень даже эффектно, тем более в сочетании с конструктивным дизайном и дизайном окружения дома. Правда при небольшом расстоянии от дома, если присмотреться, то все конечно видно, что к чему, но это еще видимо зависит от мастерства того кто укладывал. Недостаток этой технологии, на мой взгляд, в дороговизне. Качественная плитка бывает дороже облицовочного кирпича (вместе с кладкой). Часто я видел отделку домов плиткой снизу зданий.

К слову, встречалась мне плитка, которую продают сразу с утеплителем, то есть она как будто уже монтирована на утеплитель и Вам остается ее только установить. Утеплитель в данном случае был похож на застывшую монтажную пену. Я не приценивался и не оценивал, но если кому интересно, то можете рассмотреть вариант.

Облицовочный кирпич. Помимо силикатного кирпича, часто используются и другие виды кирпича на облицовку. Керамический – очень хрупок. С ним надо очень аккуратно обращаться. Зачастую, если строят вам строители и очень торопятся (а они всегда торопятся, потому что от скорости у них зависит зарплата), то по стенам могут побежать трещинки. Эти трещинки очень даже неаккуратно ломают такой кирпич и не очень приятно выглядят. Такого вида кирпичи зачастую пустотелые, то есть в виде ячеек, если смотреть сверху на него, не с облицовочной стороны. Плюс керамики и такого вида кирпичей в том, что у них очень большой ассортимент, начиная от гладкого и заканчивая всяческими выворотами и заворотами. То есть тут очень большой выбор, правда по стоимости этот кирпич тоже не сахар. Так что смотрите сами.

Бетонный кирпич. О, на этот кирпич я набрел совершенно случайно на выставке, а потом встретил такое производство в Казани и чуть было не решил строить из него. Такой кирпич хрен сломаешь, влаги он не боится, циклов заморозки он выдерживает 50-100, относительно дешевый. Но вот внешний вид у него не самый хороший, хотя, на мой взгляд не шибко сильно хуже чем колотый силикатный. Еще один минус такого кирпича, он колотый с одной стороны, а угловых кирпичей они не делают, то есть грубо говоря на углах будет чередоваться сколотая часть с ровной. Это дело можно обыграть как-то конечно, но дизайнер из меня и моего брата такой же как балерин… Хотя нет, как балерин я наверное значительно лучше…

Гиперпрессованный кирпич (HIPERPRESS). Вот как раз эту технологию мы вместе с братом выбрали. По характеристикам такой кирпич превосходит силикатный и керамический, по стоимости он дороже. Мы повелись на один нюанс, что этот кирпич производитель предлагает не только в целом виде, но так же и сломанный на две части, то есть по ширине кирпич в два раза тоньше, чем обычный, но при этом он дешевле, чем керамический. Кроме того он по размерам одинарный, не полуторный, что тоже придает ему более интересный на мой взгляд вид в кладке. Какие минусы этого кирпича. Первый минус в его ширине. Как говорится: «Скупой платит дважды». Из-за того что он узкий мы столкнулись с тем, что он достаточно плохо держится на растворе. Кроме того, как оказалось на практике, такой кирпич не настолько уж тверд, как о нем говорили и впитывает влагу тоже очень даже с удовольствием. Об этом более подробно я расскажу, когда буду описывать процесс возведения стен.

Ну и прочее. Время идет, количество продукции увеличивается.

Кстати говоря, комбинирование облицовки никто не отменял. Мои соседи, например, сделали первый этаж дома гиперпрессованным кирпичом (но другого вида и завода не как мой), а второй этаж планируют закрыть фактурной штукатуркой.

Самый простой и лучший способ определить, что Вам подходит, не читать рекламные материалы, а поездить по городу и пригороду в поисках красиво отделанных домов. Я на это дело потратил достаточно много времени, правда, сколько бы ни говорил, на самом деле облицовку мы взяли такую, зданий построенных из которой я не видел в реале, только на фото. Но сам кирпич я держал в руках, нюхал, пробовал на вкус, отковыривал от него кусочки, смотрел при разном освещении. Но лучше спросите где можно посмотреть дома построенные из данной облицовки. Для меня времени уже не оставалось, потому как бригада должна была выйти со дня на день и надо было срочно определяться с облицовкой и заказывать ее.

Для облицовки, немаловажную роль играют ее характеристики. То есть облицовка должна поменьше впитывать в себя влагу, как можно больше выдерживать циклов заморозки.

Доставка специализированного облицовочного кирпича осуществляется на поддонах и разгружается он либо краном, либо «Сам гружу сам вожу» (что дешевле, если нет крана, но уточните у производителя кирпича так ли это). В связи с этим битого кирпича очень мало (хотя есть). Кроме того, оцените, сколько стоит доставка и сколько доставок Вам понадобится, потому что мы, например, доставляли кирпич из другого города, а это накладно.

Да, в догонку, стоимость облицовки складывается не только из ее стоимости и доставки, она также складывается из стоимости ее установки/возведения. Например, стоимость кладки полуторного кирпича примерно на 100-200 рублей дешевле, чем стоимость кладки квадратного метра одинарного кирпича, а штукатурка одного метра в три раза дешевле, а это приличная сумма со всего дома.
   Просмотров: 213

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters