Главная » 2021 » Апрель » 11 » КОМАНДЫ МОДИФИКАЦИИ ЯЗЫКА DML
15:10
КОМАНДЫ МОДИФИКАЦИИ ЯЗЫКА DML
Значения могут быть помещены и удалены из полей тремя командами языка DML (Язык Манипулирования Данными):

INSERT (ВСТАВИТЬ),UPDATE (МОДИФИЦИРОВАТЬ),DELETE (УДАЛИТЬ).

Не удивляйтесь, все они упоминались ранее в SQL как команды модификации.

ВВОД ЗНАЧЕНИЙ

Все значения в SQL вводятся с использованием команды модификации INSERT.

В самой простой форме INSERT использует следующий синтаксис:

INSERT INTO

VALUES (, . . .);

Так, например, чтобы ввести строку в таблицу Продавцов, вы можете использовать следующее условие:

INSERT INTO Salespeople VALUES (1001, 'Peel', 'London', .12);

Команды DML не производят никакого вывода, но ваша программа должна дать вам некоторое подтверждение того, что данные были использованы.

Имя таблицы (в нашем случае - Salespeople (Продавцы)) должно быть предварительно определено в команде CREATE TABLE, а каждое значение в предложении значений должно совпадать с типом данных столбца, в который оно вставляется. В ANSI эти значения не могут являться выражениями, что означает, что 3 разрешено, а выражение 2 + 1 - нет. Значения, конечно же, вводятся в таблицу в поимённом порядке, поэтому первое значение с именем автоматически попадает в столбец (поле) 1, второе в столбец 2, и так далее.

ВСТАВКА NULL

Если вам нужно ввести пустое значение (NULL), вы вводите его точно так же, как и обычное значение. Предположим, что ещё нет поля city для мистера Peel. Вы можете вставить в строку значение=NULL в это поле следующим образом:

INSERT INTO Salespeople VALUES (1001, 'Peel', NULL, .12);

Так как значение NULL это специальный маркёр, а не просто символьное значение, оно не заключается в одинарные кавычки.

ИМЕНОВАНИЕ СТОЛБЦА ДЛЯ ВСТАВКИ (INSERT)

Вы можете также указывать столбцы, куда вы хотите вставить значение имени. Это позволяет вам вставлять имена в любом порядке.

Предположим, что вы берёте значения для таблицы Заказчиков из отчёта, выводимого на принтер, который помещает их в таком порядке: city, cname, cnum; и, для упрощения, вы хотите ввести значения в том же порядке:

INSERT INTO Customers (city, cnamе, cnum) VALUES ('London', 'Honman', 2001);

Обратите внимание, что столбцы rating и snum отсутствуют. Это значит, что в эти строки автоматически установлены значения по умолчанию. По умолчанию может быть введено значение NULL или другое значение, определяемое по умолчанию. Если ограничение запрещает использование значения NULL в данном столбце и в этот столбец не установлено значение по умолчанию, этот столбец должен быть обеспечен значением для любой команды INSERT, которая относится к таблице.

ВСТАВКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЗАПРОСА

Вы можете также использовать команду INSERT, чтобы получать или выбирать значения из одной таблицы и помещать их в другую для использования их вместе с запросом. Чтобы сделать это, вы просто заменяете предложение VALUES (из предыдущего примера) на соответствующий запрос:

INSERT INTO Londonstaff SELECT * FROM Salespeople WHERE city = 'London';

Здесь выбираются все значения произведённые запросом - то есть все строки из таблицы Продавцов со значениями city = "London" - и помещаются в таблицу Londonstaff. Чтобы это работало, таблица Londonstaff должна отвечать следующим условиям:

она должна уже быть создана командой CREATE TABLE;
она должна иметь четыре столбца, которые совпадают с таблицей Продавцов типами данных; то есть первый, второй и т.д. столбцы каждой таблицы должны иметь одинаковый тип данных (причем они не должны иметь одинаковых имён).

Общее правило таково, что вставляемые столбцы таблицы должны совпадать со столбцами, выводимыми подзапросом, в данном случае - для всей таблицы Продавцов.

Londonstaff это теперь независимая таблица, которая получила некоторые значения из таблицы Продавцов (Salespeople). Если значения в таблице Продавцов будут вдруг изменены, это никак не отразится на таблице Londonstaff.

Так как или запрос, или команда INSERT могут указывать столбцы по имени, вы можете, если захотите, переместить только выбранные столбцы, а также переупорядочить только те столбцы, которые вы выбрали.

Предположим, например, что вы решили сформировать новую таблицу с именем Daytotals, которая просто будет следить за общим количеством долларов сумм приобретений, упорядоченных по каждому дню. Вы можете ввести эти данные независимо от таблицы Заказов, но сначала вы должны заполнить таблицу Daytotals информацией, ранее представленной в таблице Заказов. Учитывая, что таблица Заказов охватывает последний финансовый год, а не только несколько дней, как в нашем примере, вы можете увидеть преимущество использования следующего условия INSERT в подсчёте и вводе значений:

INSERT INTO Daytotals (date, total) SELECT odate, SUM (amt) FROM Orders GROUP BY odate;

Обратите внимание, что, как предложено ранее, имена столбцов таблицы Заказов и таблицы Daytotals не должны быть одинаковыми. Кроме того, если дата приобретения и общее количество это единственные столбцы в таблице и они находятся в данном заказе, их имена могут быть исключены из вывода из-за их очевидной простоты.

УДАЛЕНИЕ СТРОК ИЗ ТАБЛИЦ

Вы можете удалять строки из таблицы командой модификации DELETE. Она может удалять только строки, а не индивидуальные значения полей, так что параметр поля является необязательным или недоступным. Чтобы удалить всё содержание таблицы Продавцов, вы можете ввести следующее условие:

DELETE FROM Salespeople;

Теперь, когда таблица пуста, её можно окончательно удалить командой DROP TABLE. Обычно вам нужно удалить только некоторые определённые строки из таблицы. Чтобы определить, какие строки будут удалены, вы используете предикат так же, как вы это делали для запросов.

 Например, чтобы удалить продавца Axelrod из таблицы, вы можете ввести:

DELETE FROM Salespeople WHERE snum = 1003;

Мы использовали поле snum вместо поля sname, потому что лучшая тактика - использование первичных ключей, когда вы хотите, чтобы действию подвергалась одна, и только одна, строка. Для вас это аналогично действию первичного ключа. Конечно, вы можете также использовать DELETE с предикатом, который выбирал бы группу строк, как показано в этом примере:

DELETE FROM Salespeople WHERE city = 'London';

ИЗМЕНЕНИЕ ЗНАЧЕНИЙ ПОЛЯ

Теперь, когда вы уже можете вводить и удалять строки таблицы, вы должны узнать, как изменять некоторые или все значения в существующей строке. Это выполняется командой UPDATE. Эта команда содержит предложение UPDATE, в котором указано имя используемой таблицы, и предложение SET, которое указывает на изменение, выполняемое для определенного столбца. Например, чтобы изменить оценки всех заказчиков на 200, вы можете ввести:

UPDATE Customers SET rating = 200;

МОДИФИЦИРОВАНИЕ ТОЛЬКО ОПРЕДЕЛЕННЫХ СТРОК

Конечно, вы не всегда захотите указывать все строки таблицы для изменения единственного значения, так что UPDATE, наподобие DELETE, может использовать предикаты. Вот как, например, можно выполнить изменение, одинаковое для всех заказчиков продавца Peel (имеющего snum=1001):

UPDATE Customers SET rating = 200 WHERE snum = 1001;

КОМАНДА UPDATE ДЛЯ НЕСКОЛЬКИХ СТОЛБЦОВ

Однако вы не обязаны ограничивать себя модифицированием единственного столбца с помощью команды UPDATE. Предложение SET может назначать любое число столбцов, отделяемых запятыми. Все указанные назначения могут быть сделаны для любой табличной строки, но только для одной в каждый момент времени. Предположим, что продавец Motika ушел на пенсию и мы хотим переназначить его номер новому продавцу:

UPDATE Salespeople SET sname = 'Gibson', city = 'Boston', comm = .10 WHERE snum = 1004;

Эта команда передаст новому продавцу Gibson, всех текущих заказчиков бывшего продавца Motika и заказы в том виде, в котором они были скомпонованы для Motika, с помощью поля snum. Вы не можете, однако, модифицировать сразу несколько таблиц в одной команде, отчасти потому, что вы не можете использовать префиксы таблиц со столбцами, изменёнными предложением SET. Другими словами, вы не можете сказать "SET Salespeople.sname = Gibson" в команде UPDATE, вы можете сказать только так: "SET sname = Gibson".

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВЫРАЖЕНИЙ ДЛЯ МОДИФИКАЦИИ

Вы можете использовать скалярные выражения в предложении SET команды UPDATE, включив его в выражение поля, которое будет изменено. В этом их отличие от предложения VALUES команды INSERT, в котором выражения не могут использоваться; это свойство скалярных выражений - весьма полезная особенность. Предположим, что вы решили удвоить комиссионные всем вашим продавцам. Вы можете использовать следующее выражение:

UPDATE Salespeople SET comm = comm * 2;

Всякий раз, когда вы обращаетесь к указанному значению столбца в предложении SET, произведённое значение может получится из текущей строки; прежде в ней будут сделаны какие-то изменения с помощью команды UPDATE. Естественно, вы можете скомбинировать эти особенности и сказать "удвоить комиссию всем продавцам в Лондоне" таким предложением:

UPDATE Salespeople SET comm = comm * 2 WHERE city = 'London';

МОДИФИЦИРОВАНИЕ NULL-ЗНАЧЕНИЙ

Предложение SET это не предикат. Оно может вводить пустые NULL-значения так же, как оно вводило значения, не используя какого-то специального синтаксиса (такого, например, как IS NULL). Так что, если вы хотите установить все оценки заказчиков в Лондоне в NULL, вы можете ввести следующее предложение:

UPDATE customers SET rating = NULL WHERE city = 'London';

что обнулит все оценки заказчиков в Лондоне.

РЕЗЮМЕ

Теперь вы овладели мастерством управления содержанием вашей базы данных с помощью трёх простых команд:

INSERT - используемой, чтобы помещать строки в базу данных; DELETE - чтобы удалять их; REFERENCES - чтобы изменять значения в уже вставленных строках.

Вы обучались использованию предиката с командами UPDATE и DELETE, чтобы определять, на которую из строк будет воздействовать команда. Конечно, предикаты как таковые не значимы для INSERT, потому что обсуждаемая строка не существует в таблице до окончания выполнения команды INSERT. Однако вы можете использовать запросы с INSERT, чтобы сразу помещать все наборы строк в таблицу. Причём вы можете делать это со столбцами в любом порядке.

Вы узнали, что значения по умолчанию могут помещаться в столбцы, если вы не устанавливаете эти значения явно.

Вы также видели использование стандартного значения по умолчанию, каковым является NULL.Кроме того, вы поняли, что UPDATE может использовать выражение, тогда как INSERT не может.

РАБОТА СО SQL

1. Напишите команду, которая поместила бы следующие значения в указанном заказе в таблицу Продавцов: city - San Jose, name - Bianco, comm - NULL, cnum - 1100. 2. Напишите команду, которая удалила бы все заказы заказчика Clemens из таблицы Заказов. 3. Напишите команду, которая увеличила бы оценку всех заказчиков в Риме на 100. 4. Продавец Serres оставил компанию. Переназначьте его заказчиков продавцу Motika.
   Просмотров: 226

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Апрель 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters