Главная » 2020 » Август » 13 » Как собрать компьютер..
13:56
Как собрать компьютер..
Надеюсь, что вы уже выбрали все комплектующие для вашего компьютера. Если вы ещё не определились, пройдите на страницу "выбор комплектующих”. Итак, начнём.

   После распаковки корпуса прежде всего раскройте его и проверьте наличие блока питания. Проверьте наличие всех комплектующих. Для подключения устройств, имеющих форму карты, на задней стенке системного блока имеется несколько щелей. В переднюю часть системного блока устанавливаются дисковод и оптический привод.

   Первым делом следует установить материнскую плату. Для этого симите вертикальную панель, прикрутите к ней винтами материнскую плату и установите панель с материнской платой обратно так, чтобы порты платы попали в отверстия на задней стенке системного блока. Потом присоедините контакт от блока питания к материнской плате. Он имеет два ряда контактов. Потом подсоедените ряд тонких проводков, идущих от лампочек и выключателей, а также внутренний динамик, к портам на материнской плате (шнуры и контакты подписаны). Подсоедените также блок оперативной памяти.

   Потом поместите системный блок плашмя и достаньте процессор. Поместите поцессор его контактами на спецальное место на материнской плате (названия всех портов и контактов на материнской плате вы найдёте в документации к ней) таким образом, чтобы надпись на нём была параллельна к ближайшему к ней краю. На процессор осторожно поставьте радиатор, а сверху-кулер. Присоедините контакты питания от кулера к соответствующей розетке блока питания.

   Теперь установите в специальные блоки на передней части системного блока оптический привод (сверху), флоппи-дисковод (посередине), винчестер (внутри). Прикрепите их винтами и присоедените к ним контакты от блока питания. Потом возьмете широкие серые шнуры (по ним перекачиваются данные). Присоедините их к трём портам на метеринской плате. К двум параллельных порта присоединяют шнуры от винчестеров и оптического привода, третий-от флоппи-дисковода. При подключении этих кабелей к соответствующим устройствам помните, что контакт на конце шнура прикрепляйте к тому устройству, которое система будет считать основным. Например, если у вас два винчестера, то конечный контакт подсоедините к главному, системному диску (С:), а промежуточный (на середине шнура) - ко второстепенному. Также возможно использовать один кабель для винчестера и оптического привода, при этом винчестер подсоединяется к разъёму на конце шнура, а оптический привод- к промежуточному разъёму.
  1. Место установки процессора и кулера
  2. Контакты поключения к блоку питания
  3. Слот видеокарты
  4. Слоты других плат
  5. Слоты оперативной памяти
  6. Контакты шнура перекачки данных дисковода(ов)
  7. Контакты шнура перекачки данных винчестера(ов)
  8. Контакты шнура перекачки данных DVD- и CD-ROM-a
  9. Контакты шнуров выключателя и индикаторов
  10. Разъмы мыши и клавиатуры
  11. COM-порты
  12. Звуковые и игровой порты
Теперь черёд остальных устройств-видеокарты, звуковой карты, TV-тюнера и других. Для их монтажа откройте нужные щели на задней стенке системного блока и вставьте платы так, чтобы их контактная нижняя часть полностью входила в щельевой разъём (слот) на материнской плате, после чего завинтите винт.   Теперь закройте системный блок и подключите к нему монитор, клавиатуру и мышь. Включите компьютер и проверьте работоспособность всех устройств. Если компьютер не включается, проверьте правильность подвлючения блока питания и шнуров от выключателя к материнской плате. Не продолжайте работу, если не работает кулер.


   Если всё работает нормально, то компьютер начнёт загрузку опрерационной системы. Если винчестер чистый, то появится надпись "Replace the disk and press any key”. Если вы хотите устанавливать Windows XP, то изените порядок загрузки в BIOS (сразу после перезагрузки компьютера нажмите клавишу delete). Назначте первое устройство загрузки-CD-ROM, после чего вставьте компакт-диск в оптический привод.   Если вы устанавливаете другие версии Windows, то загрузите компьютер с гибкого загрузочного диска (дискеты). Наберите букву вашего компакт-диска (например, F:) и нажмите Enter. После чего разыщите файл setup.exe на компакт-диске. Команда открытия каталогов-cd Win98 (WIn98-это название каталога); просмотр каталога-dir. Возврат к корневому каталогу-cd\. Запустите setup (наберите setup.exe, нажмите Enter) и следуйте инструкциям.
   Просмотров: 331

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Август 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters