Главная » 2021 » Февраль » 12 » ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ
14:47
ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ЛАМПЫ
Целые мифы ходят о энергосберегающих лампах, их превратили не чуть ли в чудо устройство - зажигай сколько хочешь, электричества почти не потребляет. Так ли на самом деле.

     Энергосберегающая лампа это обычная люминофорная лампа, прочще  - обычные лампы дневного света, изобретены давно. От ламп дневного света отличается и обладает таким достоинством -  меньшими габаритами. Вот и всё, зато очень много вредных свойств.

    Вредные  и опасные свойства энергосберегающих ламп:

- содержит пары ртути, после использования подлежит утилизации в специальной организации за дополнительную плату. Использованные лампы ни в коем случае не давайте детям играть, не разбивайте и не выбрасывайте;

-   с связи содержанием паров ртути ухудшает экологическую обстановку,  лишь малая часть ламп попадёт на утилизацию. Многие лампы окажутся на свалках, на улице, в речках, в озёрах;

-    из-за своего жёсткого светового излучения вызывает ожоги кожи, постоянное использование энергосберегающих ламп может вызвать увеличение раковых заболеваний, в особенности рака кожи;

-      из-за своего жёсткого светового излучения  может вызвать ожоги сетчатки глаз, значительно снижать остроту зрения. Не смотрите прямо на энергосберегающие лампы - это не безопасно;

-       корпус лампы содержит пластмассу. Пластмасса вредна тем, что  выделяет в окружающую среду вредные соединения, которые могут привести к различным заболеваниям и к раку. Не вешайте такие лампы в спальных - это не безопасно.

-       из-за того, что содержит внутри электронное устройство высокой частоты ухудшается электромагнитная составляющая. Она может вызвать от легкого недомогания до различных хронических заболеваний и к увеличению раковых заболеваний. Из-за того что лампы висят на потолке страдает в особенности голова, мозг, глаза и уши человека. Энергосберегающие лампы не вешайте в детской комнате - это не безопасно.

- из-за того, что содержит электронное устройство излучает электромагнитные излучения как в пространство так и в электрическую сеть. Такие лампы не следует использовать в близки чувствительных электронных приборов, в тот час с медицинским электронным оборудованием. Не приближайтесь к таким лампам если у вас сердце работает от кардиостимулятора - это не безопасно.

- из-за помех в сеть высокочастотных гармоник быстрее изнашивается изоляция электропроводок и асинхронных двигателей. Это значит ваши холодильники, станки СУБД и другое подобное оборудование будет иметь меньший срок службы.

- из-за неправильной информированности после установки энергосберегающих ламп значительно снижается освещённость помещений, который последствии приводит к снижению остроты зрения и различным заболеваниям органов зрения.

     Другие недостатки:

- высокая цена;

- низкий срок службы (некоторые экземпляры сгорают за несколько недель использования);

- люминофор быстро темнеет (в течении нескольких месяцев) и приводит к значительному снижению освещённости.

   Стоит ли заменять обычные лампы на энергосберегающие. Не лучше ли устанавливать обычные лампы дневного света. У них мягкое освещение, высокий срок службы (до 45 лет) и  освещённость с течением времени снижается незначительно.

    Покупая энергосберегающие лампы не теряем ли мы больше денег, чем  сберегаем на электроэнергии.
   Просмотров: 272

Меню сайта



Категории раздела

Поиск

Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728

Реклама

Друзья сайта

Параметры

 
 

Статистика

TOPlist TOPlist
Copyright 2009 | Каталог   Хостинг от uCoz |

Free counters